11 вопросов: что можно и нельзя во время менструации

11 вопросов: что можно и нельзя во время менструации

Критические дни – это болезненный для женщин период. Существует мнение, что в этот период нельзя заниматься спортом, тягать тяжести, перетруждаться. Нужно лечь на диван и отдыхать. Не каждая современная женщина может позволить себе такую роскошь! Ведь нужно работать, заботиться о себе, близких, наводить уют в доме и не только. Поэтому выясним, что стоит делать во время месячных, а что нет.

Можно ли заниматься сексом?

Период менструаций – не самое благоприятное время для интимной близости. На начальной фазе цикла можно с большой вероятностью инфицироваться. Происходит заброс менструальной крови из матки через трубы в брюшную полость и развивается экстрагенитальный эндометриоз. Секс во время месячных не запрещен, но существует риск зачатия. Поэтому нужно обязательно использовать контрацептивы при сексуальном контакте.

Можно ли сдавать анализы?

Если Вы планируете сдать кровь в период менструаций, то нужно помнить, что в эти дни повышается уровень СОЭ (скорость оседания эритроцитов), снижаются показатели лейкоцитов и тромбоцитов. Это отражается на показателях анализа крови. Врач может принять результат за инфекционное заболевание. Сдавать анализ крови можно не раньше 5-7 дней после начала месячных.

Гинекологические мазки на флору не берутся, наличие менструаций никак не отражается на анализе кала. Во время месячных не рекомендуется сдавать анализ мочи для лабораторных исследований. Во время сбора материала в мочу могут попасть частички эпителия и крови, а их наличие может вызвать повышение уровня белка и эритроцитов, что может указать врачу на симптоматику некоторых заболеваний.

Можно делать УЗИ при месячных?

Менструации не помешают при проведении ультразвукового исследования внутренних органов. Проводить УЗИ молочных желез можно не раньше 4-5 дня цикла, яичников и матки рекомендуется в течение первой половины цикла с 5 по 10 день. Эндометриоз матки проверяется во второй половине цикла, а воспалительные процессы и новообразования – после окончания менструации. Послеоперационные осложнения диагностируются в любой фазе цикла.

Можно ли делать МРТ при месячных?

Обследовать органы и системы с помощью томографии не противопоказано. Магнитное поле, радиоволны и компьютерные технологии не повлияют на репродуктивность и самочувствие женщины, а также на интерпретацию снимков. При проведении процедуры девушке нужно будет длительно находиться в неподвижном состоянии. Это вызовет дискомфортные ощущения, если менструации обильные и болезненные.

Можно ли делать упражнения при месячных?

Полезна умеренная физическая активность. Подойдут спокойные виды спорта, такие как йога и пилатес. Растяжка сократит застойные явления, которые возникают в органах малого таза и вызывают дискомфортные ощущения. От интенсивных занятий спортом, особенно в первые три дня цикла, лучше отказаться.

Не рекомендуется таскать железо в спортзале, стоять в планке, выполнять кардио и тяжелые упражнения. Если у женщины обильные или болезненные месячные, то ей нужно проконсультироваться с гинекологом. В данном случае врач скажет, стоит ли в первые пару дней отказаться от спорта.

Делают ли массаж при месячных?

Механические воздействия на организм приводят к усилению кровотечения. Поэтому стоит отложить визиты к массажисту до завершения месячных.
Почему нельзя принимать ванну, баню или сауну?

Во время месячных не рекомендуется лежать в горячей ванной, так как происходит открытие шейки матки, увеличивается риск инфицирования. При перегреве органов малого таза расширяются сосуды полости матки и усиливается кровотечение. Посещение бани или сауны еще больше воздействует на организм. Духота и высокая температура могут привести к потере сознания. Не нужно загорать и посещать солярий!

Почему нельзя плавать?

Купание в море полезно, ведь морская вода благотворно воздействует на организм. Существует риск, что при месячных в открытую шейку матки попадёт инфекция. Вы же не можете быть на 100% уверены, что вода идеально чистая. Постарайтесь не находится на пляже в этот период. К тому же воздействие прямых ультрафиолетовых лучей негативным образом сказывается на самочувствии. Лучше сидеть под навесом или укрываться от солнца зонтиком.

Удастся ли соблюдать строгую диету?

Перед менструальными днями у девушек меняется гормональный фон. Поэтому тянет на соленую, сладкую и острую пищу. И бороться со своими желаниями нет смысла. Не нужно себя истязать, лучше съесть то, что хочется, но при этом не забывать о чувстве меры.

Можно ли употреблять алкогольные напитки?

Алкоголь в умеренных количествах не принесет вреда. Например, бокал красного вина. Большие дозы приводят к тому, что в организме задерживается жидкость, расширяются сосуды и усиливается боль. Красное вино благотворно влияет на процесс образования эритроцитов.

Можно делать эпиляцию при месячных?

В данный период не принято делать шугаринг и использовать воск для удаления нежелательных волос. Менструации снижают болевой порог, женщине становится невыносимо терпеть обостренную боль. В организме меняется гормональный фон, а кровь становится менее свертываемой. После процедуры образуется отёк, кожа воспаляется, остаются синяки и пигментация.

Можно делать обертывание при месячных или нет?

В период менструации девушке нужно отдыхать. Процедура обертывания – это своеобразный релакс для организма, который принесет эффект в сочетании со спортом. Если у женщины прекрасное эмоциональное состояние и самочувствие, то бьюти-процедура будет совершенно безвредной и принесет пользу.

На сеанс можно надеть нижнее белье с защитой от протеканий. Ультратонкие впитывающие менструальные трусы FoxMary заменяют прокладки, не стесняют движений, гарантируют сухость и хорошо удерживают запах. Они многоразовые, их можно постирать в машинке и надевать снова.

Придерживайтесь простых рекомендаций, чтобы избежать проблем со здоровьем. Вопросы, связанные с особенностями женского организма в критические дни, всегда можно задать своему гинекологу!

Автор статьи: Угрюмова Л. Ю.
Врач гинеколог, кандидат медицинских наук
Стаж: более 15 лет
Автор:
Другие статьи
Менструация в норме и причины отклонений
Соблюдение гигиены во время месячных
Как правильно считать цикл месячных?