Менструация в норме и причины отклонений

Менструация в норме и причины отклонений

Женский организм с возраста наступления половой зрелости ежемесячно проходит циклические фазы функционирования. Это подготовка к наступлению возможной беременности. Механизм включает работу разных органов и систем. Весь комплекс физиологических процессов любая женщина знает как менструальный цикл.

У молодых девушек часто возникают вопросы по поводу нормы месячных. Какого цвета должны быть выделения, какая консистенция, объем, сколько длится цикл. Важно задуматься об этом до наступления месячных, чтобы не переживать по пустякам или игнорировать нестандартные ситуации.

Длительность женского цикла

Точно назвать длительность менструального цикла не получится. Всё зависит от особенностей конкретного организма. Типичной продолжительностью нормального менструального цикла считается период в пределах 20-36 дней.

Средним показателем длительности этого интервала называют 28 суток. За это время женский организм проходит несколько фаз, свидетельствующих о подготовке к наступлению беременности. Если продолжительность цикла, вне зависимости от его регулярности, достигает 40 дней, то это свидетельствует о нарушениях.

Интенсивность менструации

Типичной месячной нормой потери крови в результате одного менструального цикла считается 50-100 мл. Понять объём выделений без точных измерений просто: полное заполнение используемого гигиенического средства за 4 часа говорит о норме.

Если тампон, прокладку или менструальные трусы приходится менять каждые 1-2 часа, то это обильная кровопотеря, которая требует консультации с врачом. Особенно настораживает появление необходимости частой замены специального впитывающего белья. Такие трусики рассчитаны на объём больший, чем выдерживают обычные гигиенические средства.

Продолжительность месячных

Любой гинеколог скажет, что правильная продолжительность менструации укладывается в диапазон 3-7 суток. Это норма, которая не вызывает поводов для беспокойства. Если менструация длится большее или меньшее количество дней, то это говорит о различных изменениях. Они связаны с патологиями репродуктивной системы или приемом некоторых медикаментов.

При появлении отклонений важно обратиться к врачу для консультации. Разная интенсивность выделений на протяжении менструации не является поводом для беспокойства. Это же касается консистенции, цвета месячных. Важно аналогично связать их с существующими нормами.

Характер выделений

На протяжении всего менструального периода характерно появление выделений. Они существенно различаются в зависимости от проходимых организмом фаз. От момента овуляции до наступления месячных они светлые, скудные, вязкие, но постепенно сгущаются. Выделения исключительно в момент менструации похожи на кровь.

В первые 2-3 дня они интенсивные, часто наделены алой окраской, жидкой консистенцией. В общей структуре возможно появление сгустков. Поводом для беспокойства не станет тёмно-красный, коричневый цвет. Постепенно отделяемое из матки становится скудным, темнеет, сгущается.

В последние дни месячных возможно появление отдельных мажущих пятен. После окончательного завершения кровянистых выделений наступает очередь прозрачного, жидкого секрета.

В норме женский организм регулярно проходит несколько стадий циклического функционирования. Это указывает на репродуктивную способность от подросткового периода до наступления менопаузы. Существуют определённые правила поведения организма в это время. Тщательный контроль своего состояния поможет избежать всевозможных отклонений.

 

Автор статьи: Угрюмова Л. Ю.
Врач гинеколог, кандидат медицинских наук
Стаж: более 15 лет
Автор:
Другие статьи
Соблюдение гигиены во время месячных
Как правильно считать цикл месячных?
Что делать при обильных месячных?