Соблюдение гигиены во время месячных

Соблюдение гигиены во время месячных

Соблюдение правил интимной гигиены во время критических дней является одним из критериев женского здоровья и правильной работы репродуктивной системы. В отторгнувшимся маточном эндометрии и крови могут развиваться множество болезнетворных бактерий, так как это весьма благоприятная среда для этого. Именно поэтому своевременность осуществления гигиенических процедур, замены средств защиты так важны в этот нелегкий для женщин период.

Особенности проведения гигиенических процедур

Для облегчения выведения менструальных выделений внешний зев шейки матки немного приоткрывается, из-за чего полость становится беззащитной перед проникновением болезнетворных бактерий. Правила интимной гигиены гласят: в критические дни женщина должна проводить регулярное подмывание половых органов, менять нижнее белье и пользоваться специальными средствами гигиены.

Следует подмывать половые органы после каждой смены средств защиты, предварительно вымыв руки с мылом. При этом следует пользоваться только гипоаллергенными гелями, pH которых стремиться к нейтральному. Это позволит сохранить естественный уровень pH влагалища.

Чем пользуются женщины?

Существуют разнообразные средства для девушек, приобрести которые можно как в специализированных магазинах, так и аптеках. Они помогают прекрасной половине человечества соблюдать правильный уход за своим телом, и изготавливаются самой разнообразной формы и размеров.

Прокладки

Прокладки для соблюдения женской гигиены изготавливаются из особых впитывающих материалов со специальным верхним слоем. Они необходимы для сбора менструальной жидкости во время ее активного выделения из влагалища. При этом каждая женщина самостоятельно выбирает толщину и размер изделий, исходя из соображений личного удобства, потребностей и привычек.

Основным достоинством является удобство использования. Многие производители упаковывают каждую в индивидуальный пакетик, что позволяет сохранять изделие в чистоте. Они хорошо впитывают жидкости и безопасны для здоровья.

В летнее время года, при повышенных атмосферных температурах, прокладки могут создавать парниковый эффект, что опасно не только раздражением и сыпью, но и благоприятно влияет на процесс размножения бактерий на поверхности изделия. Менять прокладку следует каждые три часа для предотвращения развития болезнетворной микрофлоры.

ВАЖНО! Порой производители выпускают изделия с ароматизаторами, в состав которых входят различные отдушки. Такое дополнение способно спровоцировать аллергические реакции.

Тампоны

Тампон выполнен в виде небольшого цилиндра из абсорбирующего материала. Он необходим для сбора крови внутри влагалища посредством его ввода внутрь тела. Удаление изделия происходит с помощью специального шнурка.

Как и прокладки, тампоны отличаются размером и степенью впитываемости. Размер определяется исходя из индивидуального строения женского тела. Так, нерожавшие миниатюрные девушки могут пользоваться изделиями с маркировкой light и normal, а рожавшим подходят тампоны серии super и super plus.

Однако выбирать все-таки необходимо исключительно по собственным ощущениям. Если после введения девушка почувствовала неприятные ощущения, ей стоит приобрести тампоны меньшего размера или вовсе отказаться от их использования.

ВАЖНО! После использования тампонов может произойти нарушение естественного баланса влагалищной смазки. Важно соблюдать правило: не оставляйте тампон внутри больше чем на три часа, а тем более, на всю ночь! Кроме того, не пользуйтесь им при наличии каких-либо воспалительных заболеваний влагалища.

Менструальные трусы

Менструальные трусы — это выбор современных женщин. Они идеально подходят для девушек, которые ценят комфорт и удобство в любой ситуации и в любой день! Гигиенические трусы можно использовать без дополнительных средств защиты. Трусы для месячных хорошо впитывают жидкость, не пачкают верхнюю одежду и незаметны для окружающих. Также подходят для повторной носки после обычной стирки в стиральной машине, что значительно экономит денежные средства.

Менструальная чаша

Такая чаша изготавливается из специального гипоаллергенного материала, и создана для сбора жидкости внутри влагалища. Женщины, после использования менструальных чаш, отмечаю массу преимуществ: возможность использовать повторно после тщательной промывки, уменьшение риска развития болезнетворных бактерий и отсутствие парникового эффекта.

Не всем девушкам подходит такой тип защиты от протеканий: чашу невозможно сменить где-либо вне дома, существует риск заброса крови обратно в матку.

Автор статьи: Угрюмова Л. Ю.
Врач гинеколог, кандидат медицинских наук
Стаж: более 15 лет
Автор:
Другие статьи
Менструация в норме и причины отклонений
Как правильно считать цикл месячных?
Что делать при обильных месячных?