Как правильно считать цикл месячных?

Как правильно считать цикл месячных?

Ежемесячно в женской репродуктивной системе происходят естественные изменения. В течение четырех недель в организме изменяется количество гормонов, происходит овуляция и отторжение эндометрия. При нормальном менструальном цикле изменения находятся в строгих временных рамках. Однако нередко происходят сбои, за которыми нужно внимательно следить.

Фазы менструального цикла

С каждым менструальным циклом эндометрий (или слизистая оболочка матки) готовится к питанию плода. Если оплодотворения не происходит, организм сбрасывает эндометрий в течение месячного цикла.

Три составляющих женского цикла:

  • Фолликулярная фаза начинается с кровотечения и отторжения эндометрия, этот день считается первым в цикле. В течение определенного отрезка времени созревает доминантный фолликул, который будет впоследствии овулироваться. Продолжительность периода индивидуальна и варьируется в пределах 7-22 дней (среднее значение – 14). После достижения фолликулом нужного размера происходит выброс лютропина из аденогипофиза.
  • Овуляторная фаза цикла – самая короткая, она длится в среднем 3 дня. В ходе нее выбрасывается большое количество лютеинизирующего гормона. Это провоцирует высвобождение яйцеклетки из фолликула, что представляет собой процесс овуляции. Одновременно снижается уровень эстрадиола. Именно в эти несколько дней в разы повышаются шансы на беременность.
  • После овуляционной наступает фаза желтого тела (лютеиновая). В среднем ее продолжительность составляет 13-14 дней. В этот период в крови планомерно растет уровень прогестерона и эстрогена, секретируется эндометрий. При отсутствии оплодотворения и беременности желтое тело разрушается и возобновляется синтез лютеинизирующего гормона и фолликулостимулирующего гормона. Циклический процесс возобновляется и переходит к первой фазе.

Важно! При длительных задержках, нехарактерных выделениях и изменении объема менструальных выделений следует получить консультацию врача-гинеколога. Оперативная диагностика позволит определить причину нарушений и получить адресную помощь.

Зачем считать дни наступления месячных?

Каждая женщина следит за своим циклом. Это позволяет подготовиться к наступлению месячных, спланировать путешествие и избежать неприятного сюрприза в дороге. Предменструальный синдром (ПМС) связан с болевыми ощущениями, головокружением, головной болью и раздражением. Дисфорическое расстройство является тяжелой формой ПМС, которая поражает примерно 3-8 % женщин репродуктивного возраста. Оказаться с подобными расстройствами в дороге или на важном мероприятии – не лучшая идея.

Регулярные месячные являются неотъемлемой частью женского здоровья. С помощью расчета менструального цикла можно точно определить фертильные дни, благоприятные для зачатия.

Разовые или регулярные нарушения могут говорить о воспалениях и развитии патологии. Удлинение менструального цикла может быть связано с неполноценной первой фазой, задержкой или полным отсутствием овуляции. Это чревато развитием поликистоза яичников и бесплодия.

Слишком короткий трехфазный период нередко провоцируется серьезными заболеваниями, стрессами и попаданием в экстремальные ситуации. При любых изменениях, болевых ощущениях и дискомфорте необходима поддержка специалиста.

Это интересно. Когда невозможно рассчитать время начала выделений, незаменимыми являются средства женской гигиены. В том числе, специальное белье для использования в период менструаций - менструальные трусы. Они дарят комфорт и гарантируют сухость в любых ситуациях.

Дни наступления месячных: методы расчета

Календарный метод расчета цикла использовать достаточно просто. Необходимо отметить в календаре первый день месячных или начало цикла, а затем делать это ежемесячно. Наблюдение в течение 3-6 месяцев позволит определить средние показатели.

Пример расчета даты наступления следующих месячных:
Средняя продолжительность цикла – 34 дня. Первый день кровотечения – 5 сентября. Примерная дата наступления менструации– 9 октября.

Следить за графиком очень важно. С помощью простой методики можно без труда определить дни, благоприятные для зачатия, долгих перелетов и комфортного отдыха. Некоторые отклонения от привычного графика могут быть связаны с внешними и внутренними причинами.

Почему меняется продолжительность цикла?

Стабильная продолжительность менструального цикла в большинстве случаев связана с работой эндокринной системы. Поэтому причиной изменений нередко является гормональный дисбаланс. Однако нарушения и отклонения могут быть связаны и с внешними факторами.

Аменорея характеризуется отсутствием менструаций в течение более трех месячных менструальных циклов. Она может возникать по ряду причин, таких как беременность, грудное вскармливание или менопауза. Или это может произойти в результате приема лекарств или хронических заболеваний.

Дисменорея характеризуется сильными и частыми спазмами и болью, связанными с менструацией. Причина патологии зависит от того, является ли это состояние первичным или вторичным. При первичной дисменорее женщины испытывают аномальные сокращения матки, возникающие в результате химического дисбаланса в организме. Вторичная дисменорея вызвана заболеваниями, чаще всего эндометриозом.

Распространенные причины нерегулярного цикла:

  • изменения уровня половых гормонов;
  • патологии женской репродуктивной системы;
  • возрастное угасание половой функции;
  • простудные заболевания и переохлаждение;
  • стрессовые ситуации и смена часовых поясов.

Регулярные месячные говорят о хорошем репродуктивном здоровье здоровье женщины. Поэтому важно следить за календарем и своевременно реагировать на изменения. Гинеколог предложит оптимальный способ корректировки гормональных сбоев и поможет наладить цикл. Чтобы не гадать, когда пойдут месячные, необходимо завести календарь и внимательно следить за стабильностью цикла.

Автор статьи: Угрюмова Л. Ю.
Врач гинеколог, кандидат медицинских наук
Стаж: более 15 лет
Автор:
Другие статьи
Менструация в норме и причины отклонений
Соблюдение гигиены во время месячных
Что делать при обильных месячных?