Что нужно знать о менструации?

Что нужно знать о менструации?

Менструация – естественное явление в жизни представительниц прекрасного пола, свидетельствующее об их способности к зачатию ребенка. Сегодня, несмотря на доступность информации, обсуждение темы «критических дней» до сих пор воспринимается с некоторой долей стеснения. Постараемся ответить на самые деликатные вопросы, связанные с особенностями менструального цикла.

В каком возрасте начинаются месячные?

В норме первая менструация у девочки наступает в 11-15 лет. На это влияет сразу несколько факторов: регион проживания, наследственность, состояние здоровья. Выделения могут быть нерегулярными – этого не стоит бояться, в течение года все нормализуется, сформируется индивидуальный менструальный цикл.

Сколько в норме длится кровотечение?

В среднем менструация продолжается от 3 до 7 дней. При этом 1-3 сутки характеризуются обильными выделениями, иногда со сгустками. На 4-7 день интенсивность кровотечения снижается, остаются лишь мажущие следы.

Важно! Если месячные длятся дольше 7 дней – это повод обратиться за консультацией к гинекологу.

Какой объем крови теряет женщина?

При нормальном течении менструации женский организм теряет от 50 до 100 мл. Это индивидуальный показатель, поскольку объем кровопотери зависит от наросшей толщины нового эндометрия. Чем он толще, тем обильнее выделения.

Бывает, что женщине хватает ежедневных прокладок. Другие пользуются тампонами и дополнительно прокладками, чтобы защититься от протеканий, настолько большой объем крови и слизи выделяется. Все это является вариантом нормы.

Важно! Насторожиться следует в случае продолжения обильных выделений дольше 3-4 дней и необходимости слишком частой смены гигиенических средств (чаще, чем раз в час).

Боли при менструации – это нормально?

Месячные – не болезнь, однако, они доставляют немало дискомфорта. Женщина в 1-3 день цикла может испытывать сильные боли внизу живота, которые отдают в поясницу, пах, область внешней стороны бедер. Особенно чувствительны к ним нерожавшие девушки – после родов, как правило, становятся менее болезненными.

Важно! Боли при месячных – норма. Однако, если они начались внезапно, имеют режущий характер и сопровождаются обильным кровотечением, рекомендуется обратиться за врачебной помощью.

Можно ли принимать обезболивающее?

Бороться с неприятными болевыми ощущениями нужно! Не стоит терпеть боль, принося в жертву месячным свое хорошее самочувствие. Убрать болевой синдром помогут доступные нестероидные противовоспалительные препараты, анальгетики и спазмолитики. Принять таблетку можно в любое время, независимо от дня цикла.

Тампоны или прокладки – чем пользоваться?

Выбор индивидуальных гигиенических средств зависит от личных предпочтений. При скудных месячных достаточно прокладок – производители предлагают немало вариантов с разной степенью впитывания. При интенсивном ритме жизни и обильных выделениях женщины выбирают тампоны. Их использование позволяет даже заниматься спортом или плавать в бассейне во время критических дней.

Важно! Менять тампоны следует не позже, чем через 4 часа после введения. Перед процедурой руки обязательно моют с мылом, чтобы избежать занесения инфекции, например, золотистого стафилококка, который может спровоцировать развитие токсического шока.

Можно ли использовать трусы для месячных?

Уникальное белье уже пользуется огромной популярностью в разных странах мира. Менструальные трусы напоминают обычное белье, однако, оснащены специальным вкладышем, который активно впитывает выделения.
Изделие многоразового использования, не требует особого ухода – легко стирается вручную или в стиральной машине. Абсолютно экологически безопасно, поскольку изготовлено из натуральных материалов.

Заниматься ли спортом во время менструального цикла?

Нагружать организм в критические дни не рекомендуется. Гинекологи советуют избегать высоких физических нагрузок в 1-3 дни цикла – от тяжелых силовых упражнений, где задействован поясничный отдел, лучше избежать. Большую пользу принесут занятия стретчингом, йогой, растяжкой – помогут расслабиться и снять стресс.

Почему сбивается менструальный цикл?

Даже если месячные всегда приходят как часы, у женщин случаются задержки. Причин тому немало – от тяжелой физической нагрузки и стресса до гормонального сбоя. Гинекологи считают нормой задержку в 7-20 дней. Если по истечению этого срока месячные так и не начались, есть повод отправиться на прием к врачу.

Важно! Если на фоне отсутствия менструации наблюдается ухудшение общего состояния, появление выделений из влагалища, болей внизу живота, с посещением специалиста в клинике лучше не затягивать. Эти симптомы могут свидетельствовать об опасном заболевании мочеполовой сферы, требующем лечения.

Секс и месячные – совместимы?

Теоретически, заниматься сексом во время месячных не запрещено. Однако, не секрет, что менструация – период, когда половые органы наиболее уязвимы для инфекций. Поэтому чрезвычайно важно не допустить риска заражения и использовать презерватив.

 

Автор статьи: Угрюмова Л. Ю.
Врач гинеколог, кандидат медицинских наук
Стаж: более 15 лет
Автор:
Другие статьи
Менструация в норме и причины отклонений
Соблюдение гигиены во время месячных
Как правильно считать цикл месячных?