Что такое трусы для месячных и зачем они нужны

Что такое трусы для месячных  и зачем они нужны

В современном мире женщина должна чувствовать себя уверенно и в критические дни. В сфере женской гигиены довольно долго не было инноваций. Гигиенический тампон придумали в 1931 году. Первые прокладки только в 1970-х годах.

Тема месячных объединяет всех женщин. В этом смысле, полезно знать, как функционирует женское тело и как правильно о нём заботиться. В данном обзоре мы рассмотрели новые средства для использования в период менструаций.

Трусы для месячных – это нижнее женское белье многоразового использования со специальной четырехслойной подкладкой, которая создает барьер для проникновения крови и менструальных выделений на одежду.

Вполне заслуженно к инновационному способу защитить себя в трудные дни проявляется повышенный интерес. Женщины интересуются, что за трусы для менструации появились в продаже в мире и в России.

За появление необычного женского аксессуара можно поблагодарить нью-йоркских дизайнеров повседневного гардероба для женщин. Именно они первыми озаботились проблемами, которые испытывают дамы, опасаясь за появление красных пятен на юбках и брюках в самый неподходящий момент.

Первой выпущенной продукцией стали абсорбирующие трусики, которые затем начали выпускать с разной степенью впитываемости. Этот показатель соответствовал привычным для потребительниц гигиенической продукции прокладкам: одной, двум или трем «каплям».

Принцип действия

Разработчики трусиков для критических дней учли физиологические особенности женского организма. Итогом стало удобное средство гигиены, которое уже оценили многие женщины. Принцип его работы заключается в функционировании специальной вставки, которая вшита в ткань трусов, в ее составе четыре слоя:

  1. вначале хлопковая внутренняя поверхность;
  2. затем идет абсорбирующий слой, в его задачи входит впитывание жидкости;
  3. третий непротекающий защитный слой от нежелательных пятен, за счет полиамида в его составе влага не просачивается на материал платьев или брюк, позволяя женщине оставаться спокойной за свой внешний вид.
  4. И в конце хлопковая наружная поверхность

Принцип действия трусов для месячных заключаются во взаимодействии слоев подкладки, которая сдерживает кровь, выделения и пот. Гигиеническое средство многоразового применения отлично справляется с задачами при обильных менструальных выделениях, например, в первые двое суток цикла.

Как пользоваться трусами для менструации

Инструкция, определяющая как пользоваться трусиками для менструации, предельно проста. Необходимо определить степень защиты, которая работает по аналогии с классическими прокладками. Можно выбрать изделия с классической, бесшовной защитой, а также с защитой от протеканий. Модельный ряд постепенно расширяется.

Как правильно носить

Многих интересует, нужна ли прокладка, когда используется это белье? Мера во многих случаях излишняя, так как четырехслойной вставки вполне достаточно, чтобы обеспечить максимальные безопасность и комфорт во время менструального цикла.

Трусы для месячных мы не рекомендуем использовать одновременно с гигиенической прокладкой, так как принцип действия этих средств одинаковый. Трусы для месячных можно использовать с тампонами и менструальными чашами при интенсивных выделениях. Трусики можно надевать на ночь, они сделаны из эластичного материала, кожа в них не потеет.

Когда лучше применять

Зачем приобретать трусы для месячных и в каких случаях они могут пригодиться? Производители рекомендуют их использовать во многих случаях, и не только при месячных:

  • продукция заслужила популярность среди беременных, для которых выделения различного рода — известная проблема;
  • по достоинству оценили их и любители путешествий, для многочасовых перелетов, долгих походов и выездов на природу эти средства оказались незаменимы;
  • трусики подходят для лета, в жаркий период времени женщины опасаются надевать светлые брюки и платья, если наступили критические дни. Решают проблему, надежно защищая одежду от протеканий;
  • для занятий спортом трусики также послужат идеальным вариантом. За счет тонких тканей, которые применяются в процессе их изготовления, они не мешают активным занятиям, обеспечивая комфорт во время тренировок.

Удобное дополнение к гардеробу стало трендом среди женщин, которые не желают быть заложницами своего физиологического состояния и выбирают инновационную одежду.

Правила ухода

Правильный уход продлевает срок использования белья до двух лет. Трусы для месячных можно стирать в машинке при температуре не более 30 градусов. Сушат изделие естественным путем, барабанная сушка для этих целей не подходит. Гладить трусики нет необходимости.

Выбираем аксессуары для критических дней

Обычное нижнее белье стало удобной заменой тампонам, теперь нет нужды надевать прокладку или приобретать тампоны. Женщины уже оценили его преимущества, главный плюс в том, что не нужно тратиться, покупая ежемесячно гигиеническую продукцию. Достаточно приобрести комплект менструального белья и периодически за ним ухаживать, тогда оно прослужит долго и не изменит свои качества.

Сравнительные характеристики привычных для дам гигиенических средств собраны в таблице, в которой наглядно показаны их достоинства и недостатки.

Наименование Плюсы Минусы
Менструальные трусы
  • впитывают кровь, не пропуская ее на ткань;
  • отсутствует парниковый эффект, исключено появление опрелостей на коже;
  • экономят деньги на покупке гигиенических средств, которые требуются периодически;
  • незаметны под любым, в том числе летним и спортивным костюмом
  • необходимо внимательно подбирать размер;
  • могут не удержать крупные сгустки крови
Менструальная чаша
  • многоразовое приспособление, которое при правильном подборе обеспечивает сбор и удержание крови в нужный момент
  • сложно использовать, не всегда можно правильно подобрать;
  • на рынке есть опасные подделки из некачественного сырья, обычно они поставляются из Китая
Прокладка
  • помогает, когда нет возможности сменить белье;
  • служит традиционным недорогим средством при менструациях;
  • имеет разную степень барьерной защиты, которая маркируется «каплями»
  • возможность нарушения флоры влагалища, опасность развития вагинитов и вагинозов;
  • нарушает экологический баланс природы при утилизации
Тампон
  • компактный, обеспечивает надежную защиту;
  • незаметен под одеждой, подходит для активного времяпровождения
  • может вызвать стафилококковую инфекцию, негативно влияет на состояние половых органов при длительном ношении;
  • вред экологии при утилизации

Заключение

Женщины и девушки могут перейти на инновационное впитывающее белье и отказаться от неудобных и иногда небезопасных средств женской гигиены. Благодаря развитию технологий чувствовать себя комфортно в период менструации можно и в привычных трусиках, если они изготовлены профессионалами.

Автор статьи: Угрюмова Л. Ю.
Врач гинеколог, кандидат медицинских наук
Стаж: более 15 лет
Автор:
Другие статьи
Менструация в норме и причины отклонений
Соблюдение гигиены во время месячных
Как правильно считать цикл месячных?