Тампоны VS прокладки: сравнение, что лучше

Тампоны VS прокладки: сравнение, что лучше

Критические дни не должны вносить изменения в привычный ритм жизни. Работа, быт, спорт, личная жизнь. Даже в эти дни хочется чувствовать комфорт и уверенность в себе.

Практически каждая женщина при выборе средств личной гигиены сталкивается с вопросом, что лучше выбрать – тампоны или прокладки? Есть ли существенная разница? Что рекомендуют использовать гинекологи? Что являются более гигиеничным? Безопасны ли тампоны? А прокладки? На эти вопросы мы и постараемся ответить.

Прокладки

Современные прокладки изготовлены из целлюлозы и абсорбирующего вещества. Внешним слоем служит специально обработанный хлопок или сетчатый синтетический материал, пропускающий жидкость только внутрь и не задерживающий ее снаружи. Такая многослойность прокладок не позволяет им сминаться и обеспечивает сухость на протяжении нескольких часов ношения.

Прежде всего напомним, что все девушки разные. У всех разная продолжительность цикла и месячных. У кого-то менструальные выделения очень обильные, у других – нет. Поэтому при выборе женских гигиенических средств (это касается как прокладок, так и тампонов), нужно обратить внимание на коэффициент впитывания. Их несколько: Лайт, Нормал, Макси (Супер), Супер плюс (ночные).

Первые оптимальны для девочек-подростков и при скудных месячных. Для поглощения средних по интенсивности выделений обычно достаточно прокладок Нормал. При обильных менструациях и для ночного применения подойдут прокладки Супер и Супер плюс. Бывают еще прокладки с обозначением Ультра – в них вместо ваты используется абсорбирующий гель, поэтому такие прокладки очень тоненькие и почти невидимы под одеждой.

Степень впитывания обозначается на упаковке капельками, их количество у разных производителей может незначительно отличаться. Обычно Нормал имеет 3-4 капли, а 5-6 капель – Супер и Супер плюс.

Существуют прокладки, предназначенные для ежедневного использования – ежедневки. Они очень тонкие и совершенно незаметны даже под облегающей одеждой. Некоторые девушки считают их привычным гигиеническим средством.

Однако использовать такие прокладки на постоянной основе негигиенично и даже опасно для женского здоровья – можно получить нарушенную флору и воспалительные заболевания. Ежедневные прокладки хороши только в последние дни менструации, для защиты белья от небольших выделений, или в период лечения вагинальными свечами.

Виды прокладок

На полках магазинов и в аптеках можно увидеть огромный ассортимент прокладок от разных производителей. Даже один бренд выпускает несколько видов продукции. Со степенью впитываемости мы уже разобрались, но прокладки еще бывают:
●    С крылышками и без – первые надежно закрепляются на нижнем белье, но могут натирать кожу.
●    Белые и цветные – лучше выбирать вариант без красителей, ведь лишняя химия вам не нужна.
●    С ароматом и без – снова лучше выбрать вариант попроще, без запаха. Нередко ароматизаторы вызывают у женщин аллергические реакции.

Правильное использование прокладок

Гинекологи сходятся во мнении, что использование гигиенических прокладок во время месячных более безопасно. Это медицинское изделие можно носить несколько часов (даже во время сна) без вреда для здоровья. Для соблюдения женской гигиены важно правильно пользоваться прокладками.

Замена прокладок должна быть каждые 2-4 часа при обильных выделениях или каждые 4-8 часов при умеренных или скудных месячных. Это поможет избежать неприятных запахов и дискомфорта. Использованную прокладку нужно завернуть в туалетную бумагу и выбросить в мусорное ведро. Не смывать в унитаз!

Тампоны

Тампон – это гигиеническая принадлежность, которая вводится во влагалище и впитывает менструальную кровь. Тампоны изготавливаются из прессованной ваты или специально обработанного хлопка с добавлением вискозы. Внутри закреплена веревочка, аккуратно потянув за которую можно извлечь гигиеническое средство наружу.

Тампоны, как и прокладки, имеют разный размер и степень впитываемости. Созданы даже специальные миниатюрные тампоны для девушек, еще не живущих половой жизнью.

Многие женщины предпочитают тампоны прокладкам по той причине, что они дают больше свободы и комфорта. Можно носить любую одежду, плавать, заниматься спортом и танцами, не беспокоясь о протекании выделений.

Менять тампоны нужно чаще, чем прокладки – каждые 2-4 часа, не реже. Слишком долгий контакт с гигиенической принадлежностью приводит к нарушению естественной микрофлоры влагалища (вагиниты, кольпиты) и даже может вызвать синдром токсического шока, который приводит к смерти!
Как сделать правильный выбор?

Не будем решать за вас – приведем наглядную сравнительную таблицу плюсов и минусов этих двух средств женской гигиены.

 

Прокладки

Тампоны

Преимущества

Большой выбор в магазинах. Надежно защищают белье от окрашивания. Можно оставлять на ночь.

 

Максимум ощущения чистоты и комфорта. Можно носить облегающую и светлую одежду, даже стринги. Меньше по размеру.

Недостатки

 

Видны через светлую и тонкую одежду. При использовании возникает неприятный запах, так как кровь выходит наружу. Загрязненная поверхность прокладки соприкасается с кожей. Нельзя заниматься плаванием и спортом.

 

Нужно часто менять. Иногда вызывают сухость слизистой оболочки влагалища. Введение во влагалище может быть связано с неприятными ощущениями. Есть риск синдрома токсического шока. Торчащая ниточка. Для введения тампона руки должны быть идеально чистыми.

Мы не касаемся вопроса цены, потому что и то, и другое средство гигиены стоит примерно одинаково. В среднем каждая девушка тратит на «эти дни» 1500-2000 рублей в год. При такой ценовой политике кажется оправданным приобретение менструальных трусов – всего одна пара окупит себя уже через год.

При этом трусы для месячных лишены всех недостатков прокладок и тампонов – дают полную свободу, гарантируют сухость, удерживают запах. Выбор остается за вами – одноразовые средства для месячных или многоразовые трусы для менструации.

Автор статьи: Угрюмова Л. Ю.
Врач гинеколог, кандидат медицинских наук
Стаж: более 15 лет
Автор:
Другие статьи
Менструация в норме и причины отклонений
Соблюдение гигиены во время месячных
Как правильно считать цикл месячных?